Подмосковный Версаль» Юсуповых — обложка статьи
Назад к статьям

Подмосковный Версаль» Юсуповых

Окно в историю

Листайте ниже

Заканчиваем эпопею историй богатейшего рода Российской империи.

И сегодня побродим по улочкам «Подмосковного Версаля» Юсуповых. Именно так ласково Князь Николай Борисович отзывался о своем любимом детище.


Усадьбу Архангельское строили с любовью, наполняя произведениями искусства со всего мира. Юсуповы пытались сделать ее убежищем для всего прекрасного, а позже поселить деятелей искусства. В случае, если династия прервется, они завещали имущество государству с просьбой сохранить все ценности. 


Восторгались ею не только хозяева, но и многие из почтенных гостей. Например, А.Пушкин упомянул усадьбу в своем стихотворении «К вельможе».


Архангельское гармонично сочетает в себе отличительные черты сразу нескольких художественных стилей, имеющих общую классицистическую основу. Многочисленные террасы и скульптурные композиции, геометрически правильные аллеи, дворцы и храмы. Над всем великолепием трудились лучшие архитекторы и живописцы. Даже парки здесь отражают вкусы разных эпох!


Храм-усыпальница Юсуповых – один из наиболее изящных образцов архитектуры комплекса. Его создали после печального происшествия в княжеской семье – в 1908 году на дуэли погиб сын владельца поместья. Из-за высокого цоколя создается впечатление, что здание будто парит над землей и устремляется вверх.


Архангельское сумело пережить и революцию, и войну, оставшись почти нетронутым. Это один из немногих дворцово-парковых ансамблей, в котором сохранилось все в практически первозданном виде.




Статьи по теме

Контактная информация

Свяжитесь с нами для индивидуального подбора объекта.